生憎の曇りですが、気温は高めなので、
良しとしましょう!
おまけに、霧も発生していないので、濡れなくて済みますからね。
早速、パッキングを直して、向かう事にしますが、
その前に用事を済ませましょうかね。
釧路湿原道路を走ります!!
お盆ですからお墓参りは行わないとね。
ちょいちょいと完了です。
ちょいと寄り道です。
ラムサール条約で釧路湿原は登録されております!
目立たないけど・・・
鉄人28号とも呼ばれている?
釧路湿原展望台である。
鉄人28号に見えなくはないけどね。
施設内はジオラマや動植物の展示がされていて、湿原の歴史など
勉強になるようです。
さて、約束の時間までに移動しますかね!
道々53号から道々666号~道々222号で桜田~阿寒町で燃料補給です。
R240号で阿寒湖畔へ向かってます
目の前は、雄阿寒岳だぁ~
暖かく・・・いやいや暑く感じるねぇ~~
阿寒バス・ターミナルに到着。
今日も共に走ります。
さて、走る前にちょいと買い物です。
阿寒湖温泉街へ
18年通っている、阿寒湖畔のお土産屋さん
そうです!民芸のえぞりすさんですね。
カムイニポポを磨きに!
そして、新たなカムイニポポを購入する為に!
店内は木彫り製品が所狭しとあり、圧巻ですね。
数あるお土産屋の中でも吾輩は、此処に勝るところは無いと思うね。
まぁ~何だかんだ長年、通っているよ。
これも欲しくなるなぁ~~
一品物だから、一つ一つの表情も違うし、動き方も違う!
マジに欲しいねぇ~~
しかし、バイクなので諦めます。
ささ!先を急ぎましょうかね!
此処からは基本一昨日と同じルートですね。
R240号からR241号で足寄へ
そのまま走り、上士幌へ
そして、道々806号でナイタイ高原へ向かいます。
青空も出てきましたから綺麗かと・・・
高原の上にあるレストハスですね。
雄大な十勝平野を眺めます。
蝦夷ぉ~~~って感じ。
丁度時間もお昼です。
ここでランチとします。
Hot Dogです。
そして北海道限定のガラナですね。
店内もまだまだ休み・・・そうか今日は日曜日ですね。
夏季限定のオープンな場所ですから、休日は混んでいます。
ふぅ~~食べ過ぎました。
風景を満喫!
下る途中に撮影です。
さて、時間も時間ですから、帰りますかね。
R274号で鹿追経由新得へ
R38号で狩勝峠を気持ちよくガンガン駆け上がり、
南富良野へ
南富良野から道々465号で金山湖へ向かいます。
やはり暑いわぁ~
休憩です。流石にここまで走って来ると疲れてきましたので、
ちょいと長めの休憩です。
さぁ~~最近は日が暮れるのが早くなって来ているので、
戻りますかね。
占冠からは初日と同じルートの逆です。
そこそこ混雑しているが、まぁ~流れは順調です。
長沼ローソンに到着し、ここで解散です。
今回は日数が短縮してしまったが、十分走り込んだ旅でした。
2泊3日で1250km走りましたわ。
久しぶりにTRXと共に過ごした休日。
最近はジェベ公との時間が多い感じでしたから、
TRXの感覚が戻ったツーリングでした。
TRXは楽しいバイクだと、再確認出来た!
ん~~満足満足!!
共に走り切ったメンバーにも感謝です。
吾輩のソロツーリングは、走り通しなのですが、
また一緒に走りましょう!!
おわり
0 件のコメント:
コメントを投稿